×

人物专栏 >> 全部专家列表

上海海事大学交通工程12级道交法修改意见
2015-04-30 09:15:31   来源:tranbbs.com       评论:0 点击:

杨红波修改意见

第三条 县级以上地方各级人民政府应当建立、健全道路交通安全工作协调机制,组织有关部门对城市建设项目进行交通影响评价,制定道路交通安全管理规划,确定管理目标,制定实施方案。

存在问题:何许部门?指代不明确。

  第十条 办理机动车登记的申请人提交的证明、凭证齐全、有效的,公安机关交通管理部门应当当场办理登记手续。

此处建议国家应建立健全投诉及监督机制,以增强部门人员办事效率。

  第十三条 机动车号牌应当悬挂在车前、车后指定位置,保持清晰、完整。重型、中型载货汽车及其挂车、拖拉机及其挂车的车身或者车厢后部应当喷涂放大的牌号,字样应当端正并保持清晰。

存在问题:应当喷涂?不喷亦可?缺乏强制性。

  第十四条 用于公路营运的载客汽车、重型载货汽车、半挂牵引车应当安装、使用符合国家标准的行驶记录仪。交通警察可以对机动车行驶速度、连续驾驶时间以及其他行驶状态信息进行检查。安装行驶记录仪可以分步实施,实施步骤由国务院机动车产品主管部门会同有关部门规定。

存在问题:记录仪安装之后是可以关掉的,关键在于管理部门依法办事。

  第二十二条 机动车驾驶证的有效期为6年,本条例另有规定的除外。

  机动车驾驶人初次申领机动车驾驶证后的12个月为实习期。在实习期内驾驶机动车的,应当在车身后部粘贴或者悬挂统一式样的实习标志。

存在问题:对未粘贴者,可适当处以扣分或罚款,以增加其约束力。

  第二十三条 公安机关交通管理部门对机动车驾驶人的道路交通安全违法行为除给予行政处罚外,实行道路交通安全违法行为累积记分(以下简称记分)制度,记分周期为12个月。对在一个记分周期内记分达到12分的,由公安机关交通管理部门扣留其机动车驾驶证,该机动车驾驶人应当按照规定参加道路交通安全法律、法规的学习并接受考试。考试合格的,记分予以清除,发还机动车驾驶证;考试不合格的,继续参加学习和考试。

存在问题:对多次扣分达到12分者,应延长其学习时间,增加驾驶证扣留时间。

  应当给予记分的道路交通安全违法行为及其分值,由国务院公安部门根据道路交通安全违法行为的危害程度规定。

  公安机关交通管理部门应当提供记分查询方式供机动车驾驶人查询。

  第二十四条 机动车驾驶人在一个记分周期内记分未达到12分,所处罚款已经缴纳的,记分予以清除;记分虽未达到12分,但尚有罚款未缴纳的,记分转入下一记分周期。

存在问题及建议:延长计分周期更好,如记分周期设为三年,第三年清除第一年的计分记录。

  第三十二条 道路交叉路口和行人横过道路较为集中的路段应当设置人行横道、过街天桥或者过街地下通道。

  在盲人通行较为集中的路段,人行横道信号灯应当设置声响提示装置。

存在问题:在中国,盲人真的可以安全出行吗,我们需要的不是硬件设施,而是全社会对盲人在各个方面的关爱。

  第三十八条 机动车信号灯和非机动车信号灯表示:

(一)绿灯亮时,准许车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行;

存在问题:此处未能区分圆灯和箭头灯的作用,如右转车辆遇圆灯,在避让行人的情况下可以通行,但遇箭头灯则拥有绝对通行权。

  (二)黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行;

  (三)红灯亮时,禁止车辆通行。

  在未设置非机动车信号灯和人行横道信号灯的路口,非机动车和行人应当按照机动车信号灯的表示通行。

  红灯亮时,右转弯的车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,可以通行。

此处建议在转弯处合理布设“减速让行”标志。

  第四十八条 在没有中心隔离设施或者没有中心线的道路上,机动车遇相对方向来车时应当遵守下列规定:

  (一)减速靠右行驶,并与其他车辆、行人保持必要的安全距离;

  (二)在有障碍的路段,无障碍的一方先行;但有障碍的一方已驶入障碍路段而无障碍的一方未驶入时,有障碍的一方先行;

建议在有障碍的一侧布设“停车让行”标志。

  (三)在狭窄的坡路,上坡的一方先行;但下坡的一方已行至中途而上坡的一方未上坡时,下坡的一方先行;

建议在下坡的一侧布设“停车让行”标志。

  第六十六条 警车、消防车、救护车、工程救险车在执行紧急任务遇交通受阻时,可以断续使用警报器,并遵守下列规定:

(一)不得在禁止使用警报器的区域或者路段使用警报器;

(二)夜间在市区不得使用警报器;

存在问题:警报器的使用只是偶尔的,不应存在禁止使用区域,如救护车需紧急救援,是夜间睡觉重要还是救人重要,救人一命,胜造七级浮屠啊!

  (三)列队行驶时,前车已经使用警报器的,后车不再使用警报器。

  第七十条 驾驶自行车、电动自行车、三轮车在路段上横过机动车道,应当下车推行,有人行横道或者行人过街设施的,应当从人行横道或者行人过街设施通过;没有人行横道、没有行人过街设施或者不便使用行人过街设施的,在确认安全后直行通过。

存在问题:但此时应保证行人具有优先通行权。

  第七十二条 在道路上驾驶自行车、三轮车、电动自行车、残疾人机动轮椅车应当遵守下列规定:

(一)驾驶自行车、三轮车必须年满12周岁;

建议增加:对驾驶不熟练者,应有年长者陪伴。

  (十)不得在道路上学习驾驶非机动车。

应在何处学习?

  第七十七条 乘坐机动车应当遵守下列规定:

  (五)乘坐两轮摩托车应当正向骑坐。

建议增加:应头戴安全帽。

  第八十三条 在高速公路上行驶的载货汽车车厢不得载人。两轮摩托车在高速公路行驶时不得载人。

建议禁止两轮摩托车驶入高速公路。

  第八十四条 机动车通过施工作业路段时,应当注意警示标志,减速行驶。

建议施工部门应至少设置三处警示标志,以充分提示机动车司机谨慎行驶。

第八十八条 机动车发生交通事故,造成道路、供电、通讯等设施损毁的,驾驶人应当报警等候处理,不得驶离。机动车可以移动的,应当将机动车移至不妨碍交通的地点。公安机关交通管理部门应当将事故有关情况通知有关部门。

建议增加:对不可移动的,应在车后50至100米处设置警告标志。

第一百零四条 机动车驾驶人有下列行为之一,又无其他机动车驾驶人即时替代驾驶的,公安机关交通管理部门除依法给予处罚外,可以将其驾驶的机动车移至不妨碍交通的地点或者有关部门指定的地点停放:

  (三)饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品、患有妨碍安全驾驶的疾病,或者过度疲劳仍继续驾驶的;

存在问题:此处应如何鉴别?

庞蕊修改意见

1、 第三十八条机动车信号灯和非机动车信号灯表示:

   (一)绿灯亮时,准许车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行;

   (二)黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行;

   (三)红灯亮时,禁止车辆通行。

在未设置非机动车信号灯和人行横道信号灯的路口,非机动车和行人应当按照机动车信号灯的表示通行。

红灯亮时,右转弯的车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,可以通行。

没有明确或者详细地说明具体的情况。现在的很多车辆,驾驶员在行驶至交叉口时看到绿灯闪烁到即将变为黄灯,通常情况下都会加大油门,希望可以在红灯亮之前通过交叉口,这样的举措存在着一定的隐患。同时,这条规定也让有些人觉得黄灯亮时是可以通过交叉口的,而没有让人们意识到黄灯是应该降速等下一个绿灯。

2、我国的人行道几乎都有盲道的设置,这说明了我国对残疾人的重视,但是盲道的设置并没有得到很好的运用。有些盲道只是为了设置而设置,并没有合理的进行规划和布置,也使得盲人不敢用盲道。

3、没有明确的规定婴幼儿、儿童在乘坐车时坐安全座椅,也使得人们没有很大的意识到儿童在没有安全座椅的情况下,当发生交通事故时儿童的生命危险。

4、法律中没有明确公共汽车违法行为的处理条例。

5、第六十二条驾驶机动车不得有下列行为:

    (一)在车门、车厢没有关好时行车;

    (二)在机动车驾驶室的前后窗范围内悬挂、放置妨碍驾驶人视线的物品;

    (三)拨打接听手持电话、观看电视等妨碍安全驾驶的行为;

    (四)下陡坡时熄火或者空挡滑行;

    (五)向道路上抛撒物品;

(六)驾驶摩托车手离车把或者在车把上悬挂物品;

(七)连续驾驶机动车超过4小时未停车休息或者停车休息时间少于20分钟;

    (八)在禁止鸣喇叭的区域或者路段鸣喇叭。

   以上的行为中,有些行为没有具体的惩罚措施。

6、第八十六条机动车与机动车、机动车与非机动车在道路上发生未造成人身伤亡的交通事故,当事人对事实及成因无争议的,在记录交通事故的时间、地点、对方当事人的姓名和联系方式、机动车牌号、驾驶证号、保险凭证号、碰撞部位,并共同签名后,撤离现场,自行协商损害赔偿事宜。当事人对交通事故事实及成因有争议的,应当迅速报警。

   没有具体说明事故的责任方,事故的类别等等。

竺小芸修改意见

道交法存在的问题:

1.相关配套法规滞后,新法威力消减.

由于道交法颁布实施后一些应出台的配套法规却没有跟上,以致在实施中遭遇尴尬,如:道交法将第三者责任保险列入了法定内容,但具体实施办法尚未配套,导致保险部门搭车售险,提高保额,扩大投保范围现象较为突出.

2.有些条款规定过于笼统模糊,实践中很难执行.

道交法有几处”关于违反道路通行规定的”处罚条款,由于道路交通的复杂性,怎样才算”违反道路通行规定”却没明确说明,很容易让一些交通违法当事人找到借口,实际中不好执行.

3.执法不严现象普遍存在,影响了道交法的正确实施.

由于执法不严现象的存在,同一种交通违法行为得到不同的处理结果,难免使人对法规,法律的统一性和严肃性产生疑问.

4.收费网络鞭长莫及,”罚缴分离”带来诸多不便.

由于道路线长而广,金融部门设置收费网络难以顾及方方面面,给”罚缴分离”造成了很大困难.

5.无过错责任原则虽保护了”弱者”,但也显失公正.

道交法第76条关于”车让人”的规定,体现了以人为本的立法理念,是对弱势群体的保护.初衷是好的,但也显失公正,对车主不公平.

6.违法事实的证据收集困难.

7.缺乏应当法律化的道德规范.

8.配套措施不完善.

改善:

   道交法应从现实需要和交通管理的实际出发,确立依法管理,方便群众的基本原则,突出以人为本的思想,确立管理重点,简化手续,提高效率的总体思路,并且总结历史经验,借鉴国外一些发达国家的成功做法,对道路交通活动中交通参与人的权利义务关系进行全面的规范.

9.将相关配套法规和设备措施提上去,与道交法相结合,条款规定应结合实际,规范并界定清楚.彻查执法不严的现象,规范道交法的实施.改善收费网络.虽以人为本,但也需要实践坐实公平的原则,不过分偏袒弱者.将道德规范适当的法律化,约束人的道德,等

徐杰修改意见

道路交通安全法第七十八条:高速公路应当标明车道的行驶速度,摩托车不得超过每小时80公里。个人认为摩托车这种安全防护设施较为不完全的机动车辆,就不应该允许它驶入高速,其一影响高速公路的通畅性,其二不安全,对摩托车驾驶人抑或是高速公路上其他行驶车辆和人员。

道路交通安全法第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”而据我所知,第三责任强制保险限额范围内囊括的范围比第三责任保险限额范围要小,保险公司可以因此逃避很多责任,导致机动车驾驶人和行人都要蒙受很大损失。

李迪旻修改意见

道路交通安全法实施条例》第38条只规定了“黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行”,而并不包含“未越过停止线的车辆不得通行”的内容。“法无禁止即可为”,反倒是公安部交管局的误读造成了现在的争议。第26条规定了“红灯表示禁止通行,绿灯表示准许通行,黄灯表示警示”,设定了驾车人黄灯期间通过路口的谨慎义务,却并未设定等同于红灯的禁止通行义务。国家为道路交通立法,交管部门制定并不断完善实施细则,其目的在于明确规则,疏导交通,以臻于秩序井然。现在看来,处罚闯黄灯并没有明确的法律依据。黄灯是绿灯和红灯之间交通指示信号的过渡,其作用重在警示,执法操作层面应以加强警示教育为主,训导开车人的谨慎驾驶意识,至于处罚仍应以是否闯红灯为判罚界限。

在形成清晰可操作的规则之前,建议有关部门应暂时缓行这一规定,不是顺应民意,而是尊重科学。在立法和规制上,多数人的意见并不一定就是正确的,多数人可能出于自私的考虑而抵制有利于公益的规定——但一定要尊重科学。舆论对闯黄灯新规的批评,并非出于车主私利,更非滥用多数人暴力,而是以科学的名义去质疑。

尊重科学的话,可以先缓行这一可能导致更多问题的闯黄灯规则。中国的交通文明和汽车文明需要建立,乱闯灯的陋习需要消除,但应该以尊重科学的方式解决,不能乱拍脑袋。先缓行这一规定,可能影响政府公信和法规权威,但不缓行的话,更会影响。      

道路交通安全法实施条例》第38条只规定了“黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行”,而并不包含“未越过停止线的车辆不得通行”的内容。“法无禁止即可为”,反倒是公安部交管局的误读造成了现在的争议。第26条规定了“红灯表示禁止通行,绿灯表示准许通行,黄灯表示警示”,设定了驾车人黄灯期间通过路口的谨慎义务,却并未设定等同于红灯的禁止通行义务。国家为道路交通立法,交管部门制定并不断完善实施细则,其目的在于明确规则,疏导交通,以臻于秩序井然。现在看来,处罚闯黄灯并没有明确的法律依据。黄灯是绿灯和红灯之间交通指示信号的过渡,其作用重在警示,执法操作层面应以加强警示教育为主,训导开车人的谨慎驾驶意识,至于处罚仍应以是否闯红灯为判罚界限。

在形成清晰可操作的规则之前,建议有关部门应暂时缓行这一规定,不是顺应民意,而是尊重科学。在立法和规制上,多数人的意见并不一定就是正确的,多数人可能出于自私的考虑而抵制有利于公益的规定——但一定要尊重科学。舆论对闯黄灯新规的批评,并非出于车主私利,更非滥用多数人暴力,而是以科学的名义去质疑。

尊重科学的话,可以先缓行这一可能导致更多问题的闯黄灯规则。中国的交通文明和汽车文明需要建立,乱闯灯的陋习需要消除,但应该以尊重科学的方式解决,不能乱拍脑袋。先缓行这一规定,可能影响政府公信和法规权威,但不缓行的话,更会影响。

钱婷修改意见 

1、道路和交通设施无法满足车辆快速发展的需求,机动车的迅速增加和道路设施建设的相对滞后,导致交通拥堵及停车位不足等问题。

2、行人和驾驶员交通安全意识总体薄弱。缺乏全方位的宣传教育,对社会的宣传教育还不够普及,特别是对公路沿线农民及外来人口安全教育的问题尚需研究,这些人员对交通安全的知识普遍少,遵守交通法规的意识淡薄。

3、道路交通安全法需进一步完善。

(1)超标电动自行车“机”、“非”界定困难

(2)对人力三轮车的管理缺乏法律有效支撑

(3)交通事故伤者抢救费无法到位

改善:

1、着力推进疏堵保畅工程建设。优化交通组织,抓好勤务落实,组织开展“禁酒驾”、涉牌涉证,违法停车,不遵守交通信号等整治行动。

2、着力推进“大交通”管理格局建设。拓展交通宣传,深化实施文明交通行动计划。

3、推进公安交警社会管理创新。加强警民沟通交流,提高公众满意度。

4、推进执法规范化建设。通过各种途径和方法,提高全体的工作能力。建立完善考核机制,加大执法考核力度,推进执法规范化建设。

谢中伍修改意见

《道路安全实施条例》实施以来,取得了良好德效果,同时亦存在不足之处,主要表现在信号灯的通行规则制定和机动车事故责任划分上。

在信号灯通行规则上,条例有很多不严谨德地方。条例在第二十九条对人行横道信号灯的信号显示作了如下规定:

“(一)绿灯亮时,准许行人通过人行横道;(二)红灯亮时,禁止行人进入人行横道,但是已经进入横道的,可以继续通过或在道路中心线处停留等候。”问题来了:行人在人行横道绿灯时进入人行横道,但当行人还未完成过街时,人行横道信号灯变红,与此同时横向道路的车辆开始放行,行人与横向车流的交通冲突怎么解决?这条规定致命的缺陷在于怎么保证行人德安全。

另外,条例在信号灯类别划分上存在较大问题,7种通信等类别的定义在条例中没有明确定义。例:机动车信号灯与车道信号灯、方向指示灯这3种类型灯,从字面上理解就明显存在相互交叉和重叠的现象,造成实际通行过程的混乱,应当要有更为严谨的表述。

“黄灯问题”、“机动车与非机动车以及行人事故责任判定问题”等也是条例需要解决的问题。“法无明令不罚”如要发挥条例更大的作用,应当明文规定、遵纪守法来共同维护法律的神圣地位。

张静修改意见

l 第二十三条 公安机关交通管理部门对机动车驾驶人的道路交通安全违法行为除给予行政处罚外,实行道路交通安全违法行为累积记分(以下简称记分)制度,记分周期为12个月。对在一个记分周期内记分达到12分的,由公安机关交通管理部门扣留其机动车驾驶证,该机动车驾驶人应当按照规定参加道路交通安全法律、法规的学习并接受考试。考试合格的,记分予以清除,发还机动车驾驶证;考试不合格的,继续参加学习和考试。

u机动车驾驶证上记分周期不应以12个月为限,累积的周期过短,只会导致助长买分卖分的风气。买分者认为只要12个月内个人的不扣满12分,则能万事大吉;卖分者则觉得12个月有12分可用,在这12个月内未扣满,何不以此来赚钱。因此,我认为可以适当延长年限,且其分值可与个人信用挂上钩。并且,初犯与惯犯也应做出区别,适当减轻初犯惩罚,加大惯犯惩处。并且,应及时告知当事人其违规行为及其相应处罚,使之认识到自身错误并改之。

l 第一百零一条 公安机关交通管理部门应当建立执法质量考核评议、执法责任制和执法过错追究制度,防止和纠正道路交通安全执法中的错误或者不当行为。

u个人认为,交警不应包揽道路交通通行效率的责任,交警不能既要关注执法,保障交通安全和交通秩序,又要管交通信号灯设置、标志标线等问题。而且,不应该把事故率作为考核交警的办法,这样只会导致交通数据的严重不实。交警并不是交通专业人士,并不懂应如何合理设置这些交通有关设施来达到减少事故率的目的。所以,我认为交警只需安心执法,而专业问题应交给专业人士,同时,两者之间也能做到相互监督。

刘倩修改意见

1、 道交法对路权没有进行明确的划分,在发生事故时,责任认定会出现分歧。虽然有事故责任认定为其补充,但是还是需要给司机明确的指示,才会减少事故的发生。

 第三十八条机动车信号灯和非机动车信号灯表示:

 (一)绿灯亮时,准许车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行;

 (二)黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行;

 (三)红灯亮时,禁止车辆通行。

在未设置非机动车信号灯和人行横道信号灯的路口,非机动车和行人应当按照机动车信号灯的表示通行。

红灯亮时,右转弯的车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,可以通行。

2、 道交法中关于黄灯的规定,只是允许黄灯亮时越过停车线的车辆可以通行,而未对没越过的车辆进行规定。如果在黄灯变成红灯是车辆想加速通过,因遇红灯急停,容易发生事故。在交叉路口也容易造成车辆拥堵。

3、 没有对电动车进行明确有系统性的管理。没有对电动车强制上牌,也没有对电动车采取适当的违规处罚措施。电动车对于自行车和行人来说,速度略高,而对于机动车,车速又过慢。而且电动车驾驶人员的自身的保护措施很少,若一旦与机动车发生事故,则电动车一方容易受到较大伤害。

4、 对于弱势群体关怀有待提高,如校车的保护,强制或提倡安装儿童安全座椅,对残疾人的保护,优先避让等方面。

卢笙修改意见

第二十三条 公安机关交通管理部门应当提供记分查询方式供机动车驾驶人查询。

交通管理部门应当以短信或其他方式及时告知驾驶员违章原因及处罚情况,达到及时教育的效果,驾驶员有义务及时变更自己的联系方式。

第二十四条 机动车驾驶人在一个记分周期内记分未达到12分,所处罚款已经缴纳的,记分予以清除;记分虽未达到12分,但尚有罚款未缴纳的,记分转入下一记分周期。

记分应当转入下一记分周期(累计若干周期后再清除)或对剩余分值进行奖励,将记分情况与个人诚信系统挂钩,从而减少买分卖分现象。将记分与车辆挂钩,如果违章情况严重,车主应该受到处罚,这种方法也有利于减少买分卖分现象。

第三十九条 人行横道信号灯表示:

  (一)绿灯亮时,准许行人通过人行横道;

(二)红灯亮时,禁止行人进入人行横道,但是已经进入人行横道的,可以继续通过或者在道路中心线处停留等候。

应当规定宽度达到一定要求的、并且存在行人过街需求的道路必须修建行人过街安全岛。

第四十二条 闪光警告信号灯为持续闪烁的黄灯,提示车辆、行人通行时注意瞭望,确认安全后通过。

对于闪烁的绿灯,道交法实施条例中未做说明,应当出台解释说明。

第四十八条  (三)在狭窄的坡路,上坡的一方先行;但下坡的一方

已行至中途而上坡的一方未上坡时,下坡的一方先行;

规定太复杂,不便记忆。试想下面这种情形:一窄桥前面是狭窄的下坡路,一车正驶在桥上,准备下坡但未驶至中途,难道让上坡一方先行,大家一起堵在桥上?故应当简化规定为:下坡的一方先行。

第六十六条 警车、消防车、救护车、工程救险车在执行紧急任务遇交通受阻时,可以断续使用警报器,并遵守下列规定:
  (一)不得在禁止使用警报器的区域或者路段使用警报器;
  (二)夜间在市区不得使用警报器;
  (三)列队行驶时,前车已经使用警报器的,后车不再使用警报器。

夜间的概念比较模糊,十点十一点算不算夜间?此时大城市的交通量仍较大,不得使用警报器?

第七十八条  在高速公路上行驶的小型载客汽车最高车速不得超过每小时120公里,其他机动车不得超过每小时100公里,摩托车不得超过每小时80公里。

第八十三条 在高速公路上行驶的载货汽车车厢不得载人。两轮摩托车在高速公路行驶时不得载人。

1.地方性法律明确表示准许摩托车上高速公路的很少,许多地方性法规则采用规避的方法不讨论这个敏感问题,相当一部分地方性法规则明确禁止摩托车上高速公路。法律冲突十分严重。

2.《中华人民共和国道路交通安全法》第123条指出:“省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会可以根据本地区的实际情况,在本法规定的罚款幅度内,规定具体的执行标准。”《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》则没有授权性规定。

3.《中华人民共和国立法法》第64条第2款指出:“在国家制定的法律或者行政法规生效后,地方性法规同法律或者行政法规相抵触的规定无效,制定机关应当及时予以修改或者废止。”

谢波修改意见

第二十八条 任何单位和个人不得擅自设置、移动、占用、损毁交通信号灯、交通标志、交通标线。

道路两侧及隔离带上种植的树木或者其他植物,设置的广告牌、管线等,应当与交通设施保持必要的距离,不得遮挡路灯、交通信号灯、交通标志,不得妨碍安全视距,不得影响通行。

关于这一条:了解交通安全方面知识的人都知道交通信号灯、交通标志、交通标线对保证道路畅通、安全等具有非常重要的作用,但是在现实生活中,很多地方没有按这一条法规执行,很多地方的交通标志等被各种广告牌、灯笼等遮挡,驾驶员几乎无法看到,其作用没能得到发挥,交通管理部门的管理力度还得加强啊。

第八十七条 公安机关交通管理部门及其交通警察对道路交通安全违法行为,应当及时纠正。公安机关交通管理部门及其交通警察应当依据事实和本法的有关规定对道路交通安全违法行为予以处罚。对于情节轻微,,指出违法行为,给予口头警告后放行。

关于这一条:我觉得即使是对于违法行为情节轻微,未影响道路通行的违法者,也应该给予一定的记过惩罚,即在驾驶员档案做上记录,以此作为对再次做出类似违法行为加重处罚的依据,而不仅仅是给予口头警告后放行,我想如果做到这样交通安全的管理将会上一个台阶。

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》

第三十八条 机动车信号灯和非机动车信号灯表示:

(一)绿灯亮时,准许车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行;

(二)黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行;

(三)红灯亮时,禁止车辆通行。

在未设置非机动车信号灯和人行横道信号灯的路口,非机动车和行人应当按照机动车信号灯的表示通行。

红灯亮时,右转弯的车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,可以通行。

   关于这一条:对于第一项的规定“绿灯亮时,准许车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行”。这一项的规定不是很明确,因为这里说的绿灯时圆圈的绿灯还是带方向的绿灯没讲清楚,如果是带方向的绿灯,那规定方向转向车辆应该是有绝对通行权的,如果还这样规定那似乎不怎么合理,应该将是什么样的绿灯说的清楚一点。

龚文斌修改意见

道交法第六十九条禁止拦截高速公路行驶车辆任何单位、个人不得在高速公路上拦截检查行驶的车辆,公安机关的人民警察依法执行紧急公务除外。而在有些地方存在有警车在高速公路上拦截超速过往车辆,违反了道交法的69条规定。

道交法第七十六条第一款规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任。根据道路交通安全法第七十六条的规定,保险公司在交通事故中承担赔偿责任是不按责赔偿,仅有机动车投保第三者责任限额的规定,并不要求考虑事故发生后是否存在逃逸、事故是因酒后驾驶而造成等因素,也即不考虑保险合同约定的相关责任的承担方式,而保险公司的免责也只有在符合该条第二款的情形之下才发生。如果现在就适用交安法第七十六条规定让保险公司担责,则事必造成签订在交安法出台前的有效合同有关内容因与后出台的交安法的规定相冲突而使条款无效,这样认定显然不合理,很难作出有说服力的解释。

被誉为“史上最严交规”的公安部123号令《机动车驾驶证申领和使用规定》于2013年1月1日正式实施以来已经一年多时间。有观点认为,新交规中闯黄灯罚6分的规定和《中华人民共和国道路交通安全法》的规定不一致。

责任编辑:佚名

相关热词搜索: 道交法 交通工程 海事大学

上一篇:美国城市交通数据资源共享对我国的启示
下一篇:最后一页

分享到: 收藏
[专栏文章:19 篇]人物简介
    钱红波,副教授,男,1976年7月生于湖北咸宁。2007年以题为“非常规平面交叉口交通设计与控制研究” 的博士论文获同济大学工学博士学位,2009年从同济大学控制理论与控制科学博士后流动站出站,完成“交叉口过渡信号设置对驾驶员心理及交通安全的影响研究”的出站报告,2009年至今在上海海事大学交通运输学院交通工程系从事教学与科研工作,讲授《交通模型与应用》、《交通设计》、《交通工程学》等研究生和本科生课程,2013年8月至2014年8月已落实赴美国Texas A&M University Transportation Institute访问进修计划,曾主持和参与国家自然科学基金、中国博士后科学基金、国家工程建设标准编制任务、国家高技术研究发展计划(863计划)、上海市教委科研创新项目等多项纵向研究课题以及十多个城市综合交通及专项规划的横向课题,以第一作者发表论文20篇,其中EI检索5篇,申请专利3项。主要研究领域为交通运输系统规划设计与交通安全。